4ª OLIMPIADE DELLO SPORT
I 6 VINCITORI!

1. Matteo Gavioli

49 / 50  |  02/06/2021 9.28.55

AC Medolla Calcio
2. Riccardo Guglielmetti

49 / 50  |  02/06/2021 9.30.21

AC Medolla Calcio
3. Matilde Gatti

48 / 50  |  02/06/2021 9.15.09

Scuola Danza Les Arts Mirandola
4. Daniele Franchi

48 / 50  |  02/06/2021 9.16.00

Novellara Sportiva
5. Riccardo Vecchi

48 / 50  |  02/06/2021 9.24.34

Carpi Sport Tennis

6. Luca Tassinari

48 / 50  |  02/06/2021 9.27.26

Junior Finale Calcio ASD

Si aggiudicano una BORSA DI STUDIO DI EURO 500
(euro 250 verranno date al candidato, euro 250 alla società sportiva)

mercoledì 30 giugno 2021 alle ore 18 presso

l'Istituto Fermi di Carpi, via Papa Giovanni XXIII, Carpi (Mo)

grande cerimonia di premiazione per tutte le società partecipanti,

dirigenti e i 6 vincitori delle borse di studio come da classifica!
 

Per il ritiro del premio è importante la presenza del candidato vincitore in tuta societaria,

un genitore e un dirigente della società.

UN GRAZIE A TUTTI GLI ALTRI PARTECIPANTI...

   I PRIMI 100 CLASSIFICATI   

7. Davide Retinò  48 / 50  02/06/2021 9.29.02 Carpi Sport Tennis
8. Alessandro Pellesi  48 / 50  02/06/2021 9.33.53 Polisportiva Campogalliano
9. Alessandro Casadei  48 / 50  02/06/2021 9.35.23 Rugby Carpi 
10. Niko Di Francesco  48 / 50  02/06/2021 9.42.46 Cabassi Union Carpi ASD
11. Giacomo Bellotti  47 / 50  02/06/2021 9.15.51 AC Fabbrico Calcio
12. Lorenzo Sazio  47 / 50  02/06/2021 9.17.56 United Carpi
13. Ettore Angeli  47 / 50  02/06/2021 9.20.40 Carpi FC 1909
14. Tommaso Aldighieri  47 / 50  02/06/2021 9.25.48 Polisportiva Borgo Virgilio
15. Emanuele Golinelli  47 / 50  02/06/2021 9.27.00 Carpi FC 1909
16. Matteo Biagioni  47 / 50  02/06/2021 9.28.47 Virpol Campogalliano
17. Filippo Mettifogo  47 / 50  02/06/2021 9.29.03 Virtus Cibeno
18. Gabriele Gualtieri  47 / 50  02/06/2021 9.31.59 United Carpi
19. Gianluca Tondelli  47 / 50  02/06/2021 9.33.15 Novellara Sportiva
20. Ludovico Rondelli  47 / 50  02/06/2021 9.33.20 Novellara sportiva
21. Carlo Zottoli  47 / 50  02/06/2021 9.37.13 AC Medolla Calcio
22. Cristian Sanna  47 / 50  02/06/2021 9.41.16 ASD Porto 2005 Calcio
23. Matteo Scilli  47 / 50  02/06/2021 9.49.54 US San Martino Piccolo
24. Samuele Razzini  46 / 50  02/06/2021 9.17.24 Novellara Sportiva 
25. Mattia Pedersoli  46 / 50  02/06/2021 9.20.27 Carpi FC 1909
26. Laura Vecchi  46 / 50  02/06/2021 9.20.35 US Segnate
27. Edoardo Codifava  46 / 50  02/06/2021 9.20.48 US Segnate
28. Francesco Turrini  46 / 50  02/06/2021 9.24.20 ASD Porto 2005 Calcio
29. Aurora Angelini  46 / 50  02/06/2021 9.26.29 Scuola Danza Les Arts Mirandola
30. Samuele Menon  46 / 50  02/06/2021 9.26.31 Rugby Carpi
31. Marco Torricelli  46 / 50  02/06/2021 9.29.58 Carpi FC 1909
32. Enrico Fantasia  46 / 50  02/06/2021 9.39.10 Rugby Carpi 
33. Giacomo Golinelli  45 / 50  02/06/2021 9.21.34 AC Medolla
34. Lorenzo Montaggioli  45 / 50  02/06/2021 9.24.55 Folgore
35. Leonardo Bellotti  45 / 50  02/06/2021 9.27.46 Carpi FC 1909
36. Ivan Calanca  45 / 50  02/06/2021 9.32.16 Carpi FC 1909
37. Edoardo Baldini  45 / 50  02/06/2021 9.35.41 Carpi FC 1909
38. Davide Poletti  45 / 50  02/06/2021 9.39.27 Polisportiva Quarantolese 
39. Gabriele Casarini  44 / 50  02/06/2021 9.20.43 United Carpi
40. Gianluigi Salvi  44 / 50  02/06/2021 9.21.02 Aurora Medolla
41. Mattia D'Errico  44 / 50  02/06/2021 9.22.14 United Carpi
42. Alessandro Murgia   44 / 50  02/06/2021 9.29.14 Junior Finale 
43. Raffaele Marinelli  44 / 50  02/06/2021 9.33.19 Virpol Campogalliano
44. Alessandro Pavarotti  44 / 50  02/06/2021 9.37.12 Carpi Sport AS Dilettantistica
45. Christian Losole  44 / 50  02/06/2021 9.39.39 Carpi FC 1909
46. Nicolò Andreoli  44 / 50  02/06/2021 9.45.53 Carpi Sport Tennis
47. Pietro Morini  43 / 50  02/06/2021 9.21.31 Novellara Sportiva
48. Irene Consoli  43 / 50  02/06/2021 9.25.08  Scuola Danza Les Arts Mirandola
49. Valerio Roncati  43 / 50  02/06/2021 9.28.53 Junior Finale
50. Kiko Andonovski   43 / 50  02/06/2021 9.30.52 AC Medolla
51. Tommaso Manicardi  43 / 50  02/06/2021 9.37.10 Rugby Carpi
52. Samuele Benati  43 / 50  02/06/2021 9.40.13 AC Fabbrico
53. Riccardo Righetti  43 / 50  02/06/2021 9.40.51  Polisportiva Quarantolese 
54. Filippo Vicenzi  42 / 50  02/06/2021 9.12.29 Junior Finale
55. Edoardo Manzali  42 / 50  02/06/2021 9.18.38 ASD Novellara
56. Simone Vaccari  42 / 50  02/06/2021 9.31.49 US Segnate
57. Andrea Giordani  42 / 50  02/06/2021 9.32.15 Carpi FC 1909
58. Giulio Tintore  42 / 50  02/06/2021 9.34.39 Polisportiva Limidi
59. Pietro Malpighi Malagoli  41 / 50  02/06/2021 9.25.16 Carpi FC 1909
60. Lorenzo Gasparini Casari  41 / 50  02/06/2021 9.27.22 US San Martino Piccolo
61. Alessandro Rasi  41 / 50  02/06/2021 9.28.33 SC Folgore Mirandola
62. Leonardo Moratello  41 / 50  02/06/2021 9.30.41 Polisportiva Borgo Virgilio
63. Marco Cantiello  41 / 50  02/06/2021 9.31.42 Virpol Campogalliano
64. Riccardo Ferretti  41 / 50  02/06/2021 9.40.55  AC Fabbrico
65. Matilde Riccò  41 / 50  02/06/2021 9.43.20 Scuola Danza Les Arts Mirandola
66. Antonio Caiazzo  41 / 50  02/06/2021 9.52.46 Carpi FC 1909
67. Federico Po  41 / 50  02/06/2021 9.54.59 United Carpi
68. Matteo Galvani  40 / 50  02/06/2021 9.18.22 US Segnate
69. Alessandro Bonamici   40 / 50  02/06/2021 9.19.07 Polisportiva Solierese 
70. Edoardo Reda  40 / 50  02/06/2021 9.19.17 ADC 2 Ponti Carpi
71. Marcello Canossa  40 / 50  02/06/2021 9.24.10 Junior Finale 
72. Jacopo Righini  40 / 50  02/06/2021 9.24.16 Polisportiva Quarantolese
73. Francesco Cantiello   40 / 50  02/06/2021 9.28.05 Virpol Campogalliano 
74. Alessio Mantovani  40 / 50  02/06/2021 9.29.28 Junior Finale
75. Gianmarco De Pietri  40 / 50  02/06/2021 9.32.02
Carpi Sport Tennis
76. Manuel Gibellini  40 / 50  02/06/2021 9.38.11 Carpi FC 1909
77. Tafuro Omar  40 / 50  02/06/2021 9.56.43 ASD Porto 2005
78. Alessandro Mazzocchi  39 / 50  02/06/2021 9.14.46 Carpi FC 1909
79. Giuseppe Mugheddu  39 / 50  02/06/2021 9.54.58 Polivalente Limidi
80. Luigi Cefalù  38 / 50  02/06/2021 9.36.14 Carpi FC 1909
81. Domenico Bellomo  38 / 50  02/06/2021 9.50.27 Virtus Cibeno Carpi
82. Pietro Camparini  37 / 50  02/06/2021 9.12.56 Novellara Sportiva
83. Mattia Castellucci  37 / 50  02/06/2021 9.16.52 Carpi FC 1909
84. Francesco Abba  37 / 50  02/06/2021 9.31.36 United Carpi
85. Andrea Cannavacciuolo  36 / 50  02/06/2021 9.12.25 Centro Polivalente Limidi
86. Michela Santonicola  36 / 50  02/06/2021 9.23.18 Scuola Danza Les Arts Mirandola
87. Samuele Mora  36 / 50  02/06/2021 9.26.20 US San Martino Piccolo
88. Patrizia Faccioni  36 / 50  02/06/2021 9.40.22 Porto 2005
89. Luca Dall'Oca  36 / 50  02/06/2021 9.40.45 Polisportiva Borgo Virgilio
90. Andrea Romano  36 / 50  02/06/2021 10.00.02 Carpi FC 1909
91. Christian Loffredo  35 / 50  02/06/2021 9.17.31 Carpi FC 1909
92. Nicolò Camarda  35 / 50  02/06/2021 9.23.52 Carpi FC 1909
93. Laura Picillo  34 / 50  02/06/2021 9.26.29 Scuola Danza Les Arts Mirandola
94. Diego Canato  34 / 50  02/06/2021 9.41.44 Suzzara
95. Tommaso Veronesi  33 / 50  02/06/2021 9.39.17 ASD Novellara Sportiva
96. Saksham Sharma  33 / 50  02/06/2021 9.48.15 Polisportiva Borgo Virgilio
97. Federico Vecchi  33 / 50  02/06/2021 9.50.18 United Carpi
98. Pietro Zafferri  33 / 50  02/06/2021 9.58.30 Virpol Campogalliano
99. Mattia Prefatto  32 / 50  02/06/2021 9.33.57 Limidi Calcio 

100. Elia Andreoli  32 / 50  02/06/2021 9.42.54 United Carpi

   EX AEQUO   

Alessandro Bellei Carpi Sport Tennis
Alessandro De Marco United Carpi
Alessandro Ottani Quarantoli Calcio
Andrea Zambrano US San Martino Piccolo
Andrea Martignoni Rugby Carpi
Chiara Tagliati US San Martino Piccolo
Davide Neri AC Medolla
Denise Di Vaio Union Cabassi
Edoardo Lugli Junior Finale 
Francesco De Luca Polisportiva Limidi
Giacomo Paolucci Polisportiva Quarantolese
Leonardo Bertoli Borgo Virgilio 
Lorenzo Bellesia Atletico Rolo
Lorenzo Minnici Polisportiva Quarantolese
Martino Palumbo Polisportiva Quarantolese
Mattia Golinelli Quarantoli Calcio
Niccolò Aldrovandi Guastalla Calcio 
Nicolò Orlandi Folgore Mirandola
Oussama Hajoubi ASD Virtus Cibeno
Riccardo Bulgarelli United Carpi
Rita Catellani US San Martino Piccolo
Samuele Mastrotto Virtus Campogalliano
Samuele Flori Guastalla Calcio
Samuele Nastri Virpol Campogalliano 
Tommaso Gelmini Polisportiva Limidi

CLASSIFICA DIRIGENTI

Il 1° classificato si aggiudica euro 250!

1. Manicardi  48 / 50  02/06/2021 9.17.00 Polisportiva Quarantolese
2. Guidetti  47 / 50  02/06/2021 9.16.33 US San Martino Piccolo
3. Vecchi  47 / 50  02/06/2021 9.18.21 US San Martino Piccolo
4. Di Francesco  44 / 50  02/06/2021 9.25.22 Cabassi Union Carpi ASD
5. Bonvicini  44 / 50  02/06/2021 9.28.08 Junior Finale Calcio ASD
6. Berti  35 / 50  02/06/2021 9.42.45 Rugby Carpi

CURIOSITÀ e... ARRIVEDERCI!

Ci vediamo il prossimo anno con la 5ª Olimpiade!

Regolamento e modalità di partecipazione

Curiosi di sapere quali erano le risposte corrette? Scopritelo qui!

Riprovateci! Clicca qui per ricompilare il questionario.

Realizzazione Web Agency  Studio 1974 srls